Robot S6 pour le banderolage avec film étirable

Robot automoteur pour le banderolage avec film étirable.

robot-s6Grâce à l’expérience acquise au fil du temps, Robopac présente la nouvelle gamme de machines automotrices d’emballage, Robot S6. L’union entre un design attrayant et une technologie sophistiquée fait du Robot S6 un leader
incontesté dans son domaine. L’adoption d’une technologie de pointe, comme le nouveau panneau de commande tactile en couleurs de 7 pouces,et l’attention extrême portée aux systèmes de sécurité représente l’essence de la capacité évolutive de Robopac.

Le Robot S6 a la capacité d’emballer tout type de produit, forme ou taille. Grâce, parmi d’autres, à l’inhibition du système électronique de comptage des bords il est également possible de faire le banderolage des produits de forme cylindrique.

Le Robot S6, a une grande autonomie d’emballage et une extrême flexibilité de travail. Il est considéré comme le partenaire idéal pour toutes les entreprises industrielles qui nécessitent d’une élasticité maximale en termes de logistique et
gestion d’entrepôt.



Panneau de commande

Affichage sur l’écran durant le cycle automatique.
1. Configuration de la force de dépôt du film sur le produit
2. Configuration de la vitesse de rotation du robot

robot-s6-icônes-2

Le nouveau panneau de commande équipé du mode JOG et de l’affichage graphique des icônes permet un accès plus agile aux entraînements et une lecture claire des programmes de travail.

Le panneau de commande étant repensé, un écran tactile a été conçu. Ce nouveau type de panneau, grâce à un grand écran couleur, vous permet de créer des programmes de manière simple et rapide. Il dispose également d’une plus grande mémoire pour enregistrer jusqu’à huit programmes différents.

Cycles de description

  • Montée et descente manuelle du chariot
  • Cycles de montée/descente
  • Cycles de seule monte ou seule descente
  • Cycle colocation des fueille
  • Programme F1 pour de grands produits
  • Programme F2 pour les produits cylindriques
  • Compteur de cycles partiels
  • Compteur de cycles totaux
  • Retard de cellule photoélectrique
  • Altimètre
  • Décalage du sol
  • Panneau de contrôle du bloc
  • Historique alarmes

Description de paramètres

  • 6 programmes mémorisables
  • Vitesse de rotation du robot
  • Vitesse de montée du chariot
  • Vitesse de descente du chariot
  • Tours de la partie supérieure de la charge
  • Tourne à la base de la charge
  • Cycles de renfort
  • Sensibilité d’étirement du film ver le haut (fr, pds, pvs)
  • Sensibilité d’étirement du film ver le bas (fr, pds, pvs)
  • Réglage d’étirement du film dans la base
  • Réglage du préétirèrent du film vers le bas (pds, pvs)

Solutions techniques



Robot S6 - coupe automatique

Les ROBOT S6 sont construits selon les critères de résistance et de fiabilité maximales, typiques des environnements industriel. L’attention qui est consacrée aux plus petits détails fonctionnels, le choix des matériaux et des logiciels sont la garantie ROBOPAC pour ces machines qui n’ont pas de concurrents sur le marché. Tous les composants, du carénage à double couche au pare-chocs de secours renforcé, l’axe de guidage de feuille pliée avec une structure tubulaire, ils reflètent une qualité inégalée.

  • Il est possible de doter la machine d’un dispositif de découpe automatique du film, qui agit en fin de cycle et il permet une augmentation de l’efficacité en termes de temps, facilitant ainsi le travail de l’opérateur.


Chariot à friction


Dimensions de la machine

 E= 2200 mm STDE= 2400 mm OPZE= 2800 mm OPZE= 3100 mm OPZ
A (mm)1825182518251825
B (mm)722722722722
C (mm)1183118311831183
H (mm)984984984984
D (mm)2800300034003600
L (mm)2558275631583356

Conditions de test par rapport au nombre de palettes par charge de batterie

Taille de palette (mm)800x1200x1500 (h)
Épaisseur du film (μm)
23
Hauteur de la bobine du fil(mm)500
Type de cyclesMontée-descente
Vitesse de monté du chariot (m/min)3,5
Vitesse de descente (m/min)3,5
Vitesse de rotation du robot (m/min)80
Superposition du film)20%
Altimètre (mm)150
Tours à la base de la charge (n)2
Tours de la partie supérieure de la charge (n)2
Tours de renfort (n)0
Temps d'attente entre un cycle et le suivant30"

Caractéristiques techniques

MachineRobot S6 PVS
Batterie (n.)2 12V 110 Ah (C5) Pb/Acide

Vitesse de rotation de la machine (m/min)
35÷80
Vitesse de montée/ descente du chariot(m/min)
1÷5
Vitesse de montée/ descente du chariot(m/min)
Plus / Moin 250*
Tension d'alimentation (V)230±10%(1ph)
50/60Hz

(Puissance installée (kW)
0,3
Possibilité d’enfourchement arrière et des deux côtés)STD
Dimensions minimales (mm)800x800
Hauteur maximale (mm)2200
Poids minimum de la charge (Kg)100
Diamètre extérieur maximal (mm)300
Hauteur de la bobine du film (mm)76
Épaisseur du film(μm)17-35
Diamètre intérieur (mm)500
Poids max (Kg)
20

Programmes d'emballage
STD
Cellule photoélectrique pour la lecture de la hauteur de la chargeSTD

Robopac Techlab

Robopac Techlab

AETNA GROUP fabrique et commercialise à l’échelle internationale des machines d’emballage au film étirable, des fardeleuses, des emballeuses au film thermo-rétractile, des encartonneuses et des machines adhésiveuses avec du ruban adhésif. La société compte plus de 400 employés, 80 techniciens responsables du service post-vente et des chiffres d’affaires annuels dépassant les 80 millions d’euros.
AETNA GROUP dispose aussi de cinq plantes de fabrication de ses quatre marques commerciales : ROBOPAC, ROBOPAC SISTEMI, DIMAC et PRASMATIC. Elle possède également d’un réseau de plus de 450 agents et distributeurs et six antennes basées en France, Grande- Bretagne, Allemagne, Etats-Unis, Russie et Chine.
Avec plus de 100 000 machines vendues et installées dans le monde, AETNA GROUP propose une large gamme de solutions et services dont le but est de satisfaire les plus diverses exigences du secteur de l’emballage.


Robopac - ligne de production

Robopac – ligne de production

ROBOPAC, fondée en 1982, est le leader mondial du secteur de l’emballage au film étirable. Elle affiche une production supérieure aux 5 000 machines chaque année, dont 70 % sont exportées aux principaux marchés du monde. Les technologies développées par cette entreprise son quatre : des robots, des tables et bras rotatifs pour la stabilisation de marchandises palettisées au moyen de films étirables (core busines), des enrouleurs horizontaux au film étirable pour des produits au forme allongée, des machines pour l’application de film thermo-rétractile et des machines adhésiveuses avec du ruban adhésif.
Grâce à un grand réseau mondial de distributeurs et aux centres d’assistance technique et aux services de rechange présents dans les antennes régionales à l’étranger, ROBOPAC assure un service de post-vente efficace et rapide.

La certification ISO 9001, obtenue en 1997et renouvelée à plusieurs reprises n’a pas permis uniquement de se faire d’une une grande réputation mais aussi et surtout de corroborer son compromis visant l’amélioration continue de ses propres capacités.

 
Top