Papier gommé

papier-vergéPapier adhésif gommé pour application par humidification

Le ruban adhésif en papier kraft gommé est un matériau respectueux de l’environnement et l’un des plus efficaces pour fermer les boîtes. La fermeture de la boîte en carton est solide, durable, sûre et empêche toute tentative de vol. En effet, une fois fermées, les boîtes ne peuvent pas être ouvertes sans abîmer le carton ni sans laisser de trace.

Fabriqué à partir de colle végétale, il s’active en contact avec l’eau, grâce aux humecteurs de papier gommé : SPK 6180, SPK 6280 et SPK 6380.

Disponibles en formats lisse ou renforcé. Carton de 12 pièces.

Le papier gommé renforcé est fabriqué avec des filaments supplémentaires qui le rendent difficile à casser et permet ainsi une protection supplémentaire contre le vol. Fermeture des boîtes avec renforts et antivol. Il offre une grande variété d’applications, comme l’encadrement et le renforcement de tableaux ou la protection de plaques et de matériaux fragiles. Il est également recommandé pour les produits de valeur, car il est à usage unique et toute tentative de le décoller est évidente.

Caractéristiques :

Scellement solide, durable, sécurisé et antivol. Il adhère parfaitement à toute surface, qu’il s’agisse de carton recyclé ou réutilisé, de carton sale et poussiéreux ou de sacs en plastique. Dans le cas des sachets en plastiques, il n’adhère pas avec résistance à ces matériaux et ne se rompt donc pas lorsqu’il est décollé. Instantané et facile à appliquer.

Solution écologique et durable. Il s’agit d’un ruban de papier kraft avec de la colle végétale, de sorte qu’il peut être collé sans complications ni difficultés sur n’importe quel matériau. La colle est appliquée entre les fibres de la surface, créant ainsi un film résistant. Il est facilement recyclable car les composants du papier gommé proviennent de cultures biodégradables, il n’est pas nécessaire de séparer les bandes adhésives des boîtes en carton au moment du recyclage.

Il est imprimable. Les logos et autres graphiques restent lisibles car ils ne s’étirent pas et ne se déforment pas.

Applications réelles. En tant que matériau inodore et hygiénique, il constitue une ressource parfaite pour l’industrie alimentaire et pharmaceutique. Il l’est également pour les expéditions d’exportation vers d’autres pays.

Distributeurs. Peut être utilisé avec l’humecteur manuel SPK 6180, l’humecteur semi-automatique SPK 6280 et l’humecteur automatique SPK 6380.


Description

ProduitRuban de papier kraft gommé ordinaire marron 60 mm x 200 mPapier gommé renforcé marron 48 mm x 150 mPapier gommé renforcé marron 70 mm x 150 mRuban de papier gommé blanc uni 48 mm x 200m
Poids (kg)0,9460,9801,4250,874
Mètres / Rouleau (m)200150150200
Largeur (mm)60487048
Hauteur (mm)48484850
Rouleau / Boîte12121212
Longueur de la boîte (mm)500500500425
Largeur de la boîte (mm)335335335280
Hauteur de la boîte (mm)100100100100
Poids de la boîte (kg)11111710,5

 

 
Top