Formeuse automatique de boîtes en carton Superbox 544/545/645

Formeuse automatique de boîtes en carton

Formeuse automatique starboxRobopac propose une formeuse automatique de boîtes en carton présentant des caractéristiques extraordinaires en termes de productivité et de durabilité.

Superbox est, en fait, une formeuse automatique qui extrait la boîte en carton du réservoir à l’aide de ventouses, l’ouvre, la plie, la forme et scotche le fond avec du ruban adhésif. Cette grande polyvalence s’explique également due à la possibilité d’utiliser des rouleaux adhésifs qui peuvent être facilement obtenus sur le marché.

La machine se compose d’un dépôt de carton, d’une zone pour l’ouverture des cartons et d’un convoyeur à rouleaux de sortie où le ruban est appliqué sur la base des boîtes en carton. Le réglage du changement de format s’effectue confortablement au moyen de 5 manivelles, et, successivement, sont effectués le réglage des points de référence du dépôt de carton et celui de la position des ventouses.

Il existe trois modèles de formeuses automatiques Superbox: Superbox 544, 545 et 645.



Produit à former : boîtes en carton
Capacité productive : 720 pièces / heure en fonction du format.

La machine est principalement composée de :

  • Structure métallique soigneusement traitée.
  • Dépôt de boîtes en carton de 50/60 unités.
  • Unité d’extraction et d’ouverture du carton, avec système breveté.
  • Unité de remorquage de cartons.
  • Ouverture des boites en cartons et fermeture des rabats par entraînement pneumatique.
  • Fermeture automatique du fond du carton avec du ruban adhésif.
  • Protections contre les accidents, possibilité d’ouverture de la machine selon les normes de sécurité.
  • Changement de format par commande à manivelle et butées millimétriques.
  • Entraînement avec bandes transporteuses latérales (H = 60 mm.) à vitesse fixe.
  • Arrêt automatique lorsque le stock de carton est vide.
  • PLC: Mitsubishi
  • Tension d’alimentation: 400 V. 3 Ph – 50 HZ + T (autres sur demande).
  • Puissance totale installée: 1 Kw
  • Installation pneumatique: 6 + 1 bar
  • Consommation d’air: 350 nl / minute
  • Attention ! Pour la mise au point et le test final, il est essentiel de toujours disposer d’un lot de boîtes contenant toutes les mesures utilisées par le client.
  • L’équipement électrique répond aux exigences de sécurité requises par les normes européennes CEI EN 60204-1 (classification CEI: 44-5). L’armoire électrique est équipée comme suit : dispositif de coupure d’alimentation, protection de l’équipement, circuit potentiel de protection, circuit d’alimentation, circuits et fonctions de commande, équipement de contrôle et de commande, verrouillage d’urgence, protections et dispositifs de mise en service (démarrage), documentation électrique.
  • La machine est conforme aux directives CE 89/392 CEE – 91/368 / CEE – 93/44 / CEE – 93/68 / CEE – 89/336 / CEE – 72/23 / CEE.
  • Alimentation 220 V courant monophasé 50 Hz.

Dans la gamme Superbes de ROBOPAC, nous disposons de 3 modèles de formeuses de boîtes selon la taille de la boîte. Les modèles sont les suivants: Superbox 544, 545 et 644.

Tous les modèles, dotés d’un PLC programmable, peuvent être intégrés dans des lignes de formage, remplissage et de scotchage entièrement automatiques.


Caractéristiques techniques

MachineSuperbox 544Superbox 545Superbox 644
Dimensions maximales applicables - L (mm)540570600
Dimensions maximales applicables - M (mm)400410410
Dimensions maximales applicables - H (mm)400500500
Dimensions minimes applicables - L (mm)250250250
Dimensions minimes applicables - M (mm)170170200
Dimensions minimes applicables - H (mm)9090200
Capacité stockage cartons machine STD : 50/60xxx
Tension d'alimentation : 400V 3PH + T 50Hzxxx
Puissance totale installée 1kwxxx
Pression exercée: 6±1 Barsxxx
Consommation d'air 350 Nl/minxxx
Têtes pour ruban adhésif de 75 mmOPZ.OPZ.OPZ.
Extension de la capacité du stockage de cartons : jusqu’à 100OPZ.OPZ.OPZ.
*Par dimensions (mm): L ≥ 570; H = 90 ==> W > 300
*Dimensions machine (mm): L ≥ 570; H = 410 ==> W > 170


Robopac Techlab

Robopac Techlab

AETNA GROUP fabrique et commercialise à l’échelle internationale des machines pour l’emballage et le conditionnement par film étirable, des fardeleuses, des emballeuses par film thermorétractable, des encartonneuses et des scotcheuses. La société compte plus de 400 employés, 80 techniciens responsables du service après-vente et un chiffre d’affaire annuel de plus de 80 millions d’euros.
AETNA GROUP dispose aussi de cinq usines de fabrication de ses 4 marques commerciales : ROBOPAC, ROBOPAC SISTEMI, DIMAC et PRASMATIC. Elle possède également d’un réseau de plus de 450 agents et distributeurs ainsi que 6 filiales basées en France, en Grande-Bretagne, en Allemagne, aux États-Unis, en Russie et en Chine.
Avec plus de 100 000 machines vendues et installées dans le monde, AETNA GROUP propose une large gamme de solutions et de services dont le but est de satisfaire les plus diverses exigences du secteur de l’emballage.


Robopac - ligne de production

Robopac – ligne de production

ROBOPAC, fondée en 1982, est le leader mondial du secteur de l’emballage par film étirable. Elle affiche une production de plus de 5 000 machines par an, dont 70 % sont exportées vers les principaux marchés du monde.  La société a développé quatre technologies: des robots, des tables et des bras rotatifs pour la stabilisation de marchandises palettisées au moyen de film étirable (activité principale), des enrouleurs horizontaux de film étirable pour les produits aux formes allongées, des machines pour l’application de film thermorétractable et des machines de scellage par ruban adhésif.
Grâce à un réseau dense de distributeurs dans le monde entier et aux centres d’assistance technique et de pièces de rechange présents dans les filiales régionales à l’étranger, ROBOPAC assure un service après-vente efficace et rapide.

 

La certification ISO 9001, obtenue en 1997 et continuellement renouvelée depuis lors, a non seulement permis d’atteindre une grande réputation mais a, aussi et surtout, renforcé l’engagement de l’entreprise dans l’amélioration continue de ses propres capacités.

 
Top